510 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 25,10g/31mm). 175-176 d.C. Roma. (RIC 1692). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha con el pelo recogido, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA PIA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando antorcha, entre: S-C, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+. Concreciones. Pátina verde.

Miércoles, 10 Julio 2024 | 11:00

Lote 510

Puja inicial 200€