1820 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Condado de Périgord. Anónimo (Siglo XII). Dinero. (Ve. 0,94g/18mm). La Marche. (Boudeau 451; Roberts 4349). Anv: Cruz patada, numero 3 en 2º cuadrante y V en el 4º, todo dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: LODOICVS. Rev: Cinco anillos en forma de cruz dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: ECOLISSIME. MBC+. Bonito ejemplar.

Miércoles, 10 Julio 2024 | 11:00

Lote 1820