1816 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Anónimo (Siglo XI). Dinero. (Ve. 1,10g/19mm). Amiens. (Poey d'Avant 6402 var (sin media luna); Boudeau 1914; Roberts 4178 var). Anv: Cruz patada con media luna en el primer cuadrante dentro de una gráfila circular, alrededor leyenda: AMBIANIS. Rev: Anagrama PAX dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: CIVIBVS TVIS. MBC.

Miércoles, 10 Julio 2024 | 11:00

Lote 1816

Puja inicial 45€