1038 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Filippo (Ar. 27,77g/40mm). 1694. Milán. (Vicenti 21). MBC. Rara.

Con el fin del reinado de Carlos II se pierde de manera definitiva un territorio, el Milanesado, que había pertenecido a la corona española desde mediados de siglo XVI. El Tratado de Utrecht despojó a Felipe V de cualquier atisbo de recuperar este territorio que seguiría bajo el poder de los Habsburgo pero ahora bajo corona austriaca. Dejando al margen el busto infantil y el que se acuña junto a su madre Mariana de Austria en el periodo de regencia, la madurez y la decadencia de este reinado se reflejan en dos bustos concretos y diferente en dos únicas fechas: 1676 y 1694. Piezas de enorme presencia, acuñadas a martillo y de característico canto irregular, estas piezas son coetáneas a las famosas macuquinas americanas. La comparativa entre ambas, nos deja bien a las claras el singular y especial esmero con que los maestros de ceca italiano labraron estas monedas.

Miércoles, 10 Julio 2024 | 11:00

Lote 1038

Puja inicial 450€
Adjudicación 850€