1362 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla conmemorativa del V Centenario de la veneración de la Virgen y II del traslado al nuevo Templo. (Au. 85,30g/47mm). 1867. Valencia. Grabador: F. Larrosa Sordi. Grabado el canto a nombre del poeta valenciano D. Benito Altet y Ruate. (V.Q. 14371 var metal). EBC-. Marquitas. Conocíamos la existencia de piezas similiares en bronce, bronce-dorado y plata pero no en oro. Muy raro ejemplar.

Tipo y Descripción Formato especial Funda Abafil BD60 (65x65mm).

Peso Formato especial - Weight Special format 92g

Miércoles, 10 Julio 2024 | 11:00

Lote 1362

Puja inicial 3.000€