Subasta Online Billetes #97

Martes, 28 Mayo 2024 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 366, Pick: 88a). SC. Encapsulados PMG64, ambos.

102 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935 y sin serie, ambos alterados químicamente. (Edifil 2023: 366). A EXAMINAR.

103 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

104 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

105 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). SC. Encapsulado PMG64.

106 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Extraordinariamente raro en esta calidad, apresto original. Encapsulado PMG67EPQ. SC.

107 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 367a). Conserva todo su apresto original. SC.

108 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes del Banco de Bilbao, emitidos en 1936 incluyendo el 5 Pesetas (sin serie y serie A), 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. (Edifil 2021: 368/71). MBC.

109 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2023: 368Aa, Pick: S551bg). Inusual en esta excepcional calidad, especialmente con apresto original, ondulación que no llega a romper fibra. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

110 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos en 1936, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 370). MBC.

111 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco del Comercio. (Edifil 2023: 371c, Pick: S554c). Raro en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG53 (stains).

112 | Billetes Españoles

2´50 Pessetes. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie A, en negro. (Edifil 2023: 372, Pick: S591b). Muy raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

113 | Billetes Españoles

5 Pessetes. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie B. (Edifil 2023: 372, Pick: S591b). EBC-. Encapsulado PMG40.

114 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas del Banco de Santander, emitidos el 1 de Noviembre de 1936, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 375). MBC-/BC+.

115 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas del Banco de Santander, emitidos el 1 de Noviembre de 1936, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 378). MBC.

116 | Billetes Españoles

117 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Raro, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC. Encapsulado PMG53.

118 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2023: 387c, Pick: S562i). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

119 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes de 25 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 388). EBC/EBC-.

120 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes de 50 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 389). EBC/EBC-.

121 | Lotes y Colecciones

122 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2023: 391a, Pick: 93). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG68EPQ.

123 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

124 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

125 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

126 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

127 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 393). Apresto original. SC-.

128 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

129 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulados PMG64EPQ, ambos.

130 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 393). Apresto original. SC.

131 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2023: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

132 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2023: 394). Apresto original. SC--.

133 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2023: 395, Pick: S602). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

134 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2023: 395, Pick: S602). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

135 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 395). Apresto original y manchitas del tiempo. SC.

136 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

137 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398, Pick: S605). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

138 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie y con matriz a izquierda. (Edifil 2023: 399a). Apresto original. SC.

139 | Billetes Españoles

50 Pesetas. NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie y con la matriz a la izquierda. (Edifil 2021: NE33, Pick: S579). Muy raro. SC. Encapsulado PMG64.

140 | Billetes Españoles

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie y con la matriz a la izquierda. (Edifil 2023: NE33). Muy raro, apresto original. SC.

141 | Billetes Españoles

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre de 1937. Sin serie y sin matriz. (Edifil 2023: NE33a). Apresto original. SC.

142 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y anterior a la numeración 1602000, con el sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS (excepcionalmente estampado). (Edifil 2023: 413). Conserva gran parte de su apresto original, puntitos de grapa. EBC.

143 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 417, Pick: 97a). Raro, especialmente en esta excepcional calidad para este billete. EBC. Encapsulado PMG55.

144 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Inusual, sin reparaciones. MBC.

145 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie y taladrado. (Edifil 2021: 417T). Inusual, puntitos de grapa siempre presentes en los billetes taladrados. SC-.

146 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 418, Pick: 98a). Raro en esta calidad. EBC-. Encapsulado PMG45.

147 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sucursal de Burgos. Taladrado con numeración y sin serie. (Edifil 2021: 418T). Raro, puntitos de grapa sin ninguna importancia, como todos los conocidos. SC-.

148 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

149 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie L. (Edifil 2023: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

150 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie M. (Edifil 2023: 419a). Conserva todo su apresto original. SC.