Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2551 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,13g/20mm). 326-327 d.C. Antioquía. (RIC 71). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento con estrella entre dos torretas, debajo: SMANTr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. EBC-. Restos de plateado original.

2552 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,85g/21mm). 312-313 d.C. Ostia. (RIC 83). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sols estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: HOSTS, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. MBC.

2553 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,45g/18mm). 307-337 d.C. Cícico. (RIC 90). Anv: Busto con casco y coraza de Roma a izquierda, alrededor leyenda: VRBS ROMA. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas, en exergo: SMKA. EBC-/MBC+.

2554 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,69g/20mm). 307-337 d.C. Treveri. (RIC 258). Anv: Busto con casco y coraza de Constanino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: PT, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. MBC+.

2555 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,66g/19mm). 317-326 d.C. Tesalónica. (RIC 125). Anv: Busto laureado y con coraza de Crispo a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: TSA VI, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC.

2556 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,18g/19mm). 317 d.C. Arelate. (RIC 162). Anv. Busto diademado, drapeado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: marte estante a izquierda portando lanza y escudo, en exergo: Q-A, entre creciente con estrella, alrededor leyenda: PRINCIPI A IVVENTVTIS. MBC. Pátina verde.

2557 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,99g/19mm). 321-324. Siscia. (RIC 181). Anv: busto laureado de Crispo a derecha, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB C. Rev: Corona de laurel rodeando VOT/X, en exergo: ASIS y sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC+.

2558 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,88g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC+.

2559 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,95g/18mm). 326-327 d.C. Siscia. (RIC 202). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, entre ellas estrella, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC.

2560 | Imperio Romano

DELMACIO. Follis. (Ae. 2,08g/19mm). 336-337 d.C. Tesalónica. (RIC 228). Anv: Busto laureado y drapeado de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: DL DELMATIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes con lanzas enfrentados, entre ellos estandarte, en exergo: SMTSA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC-.

2561 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,09g/17mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 88). Anv: Busto laureado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMANz, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC-.

2562 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble Maiorina. (Ae. 8,09g/28mm). 360-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Juliano II a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Toro a derecha, encima dos estrellas, en exergo: CONS Pr, alrededor leyenda: SCVRITAS REI PVB. MBC.

2563 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 1,78g/17mm). 364-375 d.C. Roma. (RIC no cita). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano estante a derecha portando estandarte y arrastrando cautivo, en exergo: rTERTIA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

2564 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 2,42g/18mm). 379-395 d.C. Heráclea. (RIC 16c). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Concordia sentada a derecha portando cetro y globo, entre palma y I, en exergo: SMHB, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. EBC-. Bonita pátina verde.

2565 | Imperio Romano

TEODOSIO I. 1/2 Centenional. (Ae. 0,80g/13mm). 388-392 d.C. Cícico. (RIC 26). Anv: Busto laureado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: DN THEODOSIVS PF AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKR, alrededor leyenda: SALVS REI REPVBLICAE. MBC.

2566 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,20g/23mm). 379-395 d.C. Nicomedia. (RIC 46). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

2567 | Imperio Romano

HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC-. Limpiado. Escaso.

2568 | Imperio Romano

HONORIO. Sólido. (Au. 3,95g/20mm). 394-395 d.C. Mediolanum. (RIC 1206). Anv: Busto diademado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel sobre globo, entre: M-D, en exergo. CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Golpe en anverso.

2569 | Imperio Romano

LEON I. Nummus. (Ae. 1,20g/12mm). Ceca inicierta. (RIC 714). Anv: Busto drapeado de Leon I a derecha, alrededor leyenda: D N LEO. Rev: Verina estante a izquierda portando cetro y Victoria, entre: B-E. MBC.

2570 | Imperio Romano

Interesante pareja de Sestercios de los emperadores: Antonino Pío (reverso de Annona) y Cómodo (reverso de Providentia). Ambas piezas han sido repasadas y realzadas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2571 | Imperio Romano

Bonito e interesante conjunto de 50 denarios republicanos e imperiales de distintas familias y emperadores, entre ellos se incluyen dos dracmas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2572 | Imperio Romano

Interesante y bonito conjunto formado por 26 piezas en plata, denarios y antoninianos, acuñados fundamentalmente en la época imperial aunque también encontramos algunos ejemplares republicanos. En el conjunto destacan piezas de emperadores como Nerón, Augusto o Domiciano entre otros. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2573 | Imperio Romano

Interesante conjunto de centenares de monedas de bronce, griegos, romanos, íberos y bizantinos. Curioso lote para ser vendido en plataformas online. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2574 | Imperio Bizantino

JUSTINO I. Pentanummium. (Ae. 2,21g/15mm). 518-527 d.C. Constantinopla. (Ratto 410). Anv: Busto laureado y drapeado de Justino I a derecha, alrededor leyenda: DN IVSTINVS P P AVG. Rev: Cristograma. MBC.

2575 | Imperio Bizantino

JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 14,45g/30mm). 565-578 d.C. Nicomedia. (Seaby 369). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima cruz y debajo B, entre: ANNO-ÇI/II, en exergo: NIKO. MBC.

2576 | Imperio Bizantino

JUSTINO II. Pentanummium. (Ae. 2,19g/16mm). 565-578 d.C. Antioquía. (Seaby 384). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha, alrededor leyenda. Rev: C grande, dentro monograma. MBC.

2577 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium. (Ae. 2,57g/16mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). Anv: Busto laureado y con coraza de Justiniano I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Monograma, delante estrella. MBC-.

2578 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium. (Ae. 2,60g/16mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). Anv: Busto laureado y con coraza de Justiniano I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Monograma, delante estrella. MBC-.

2579 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 13,38g/32mm). 574-575 d.C. (Año 10). Constantinopla. (Seaby 360). Anv: Justiniano II y Sofia coronados portando globo crucífero y cetro respectivamente, sentados de frente, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima cruz, debajo B, entre: ANNO-X, en exergo: X. MBC.

2580 | Imperio Romano

JUSTINIANO II. 1/2 Follis. (Ae. 6,54g/21mm). 573-574 d.C. (Año 9). Cícico. (Seaby 373). Anv: Justiniano II y Sofia coronados portando globo crucífero y cetro respectivamente, sentados de frente, alrededor leyenda. Rev: K grande, encima cruz, debajo: KYZ, entre: ANNO-ÇIIII. MBC+.

2581 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO II. Pentanummium. (Ae. 1,94g/16mm). 565-578 d.C. Constantinopla. (Seaby 386). Anv: Monograma de Justiniano II. Rev: E grande, delante cruz. MBC.

2582 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO II. Sólido. (Au. 4,43g/20mm). 692-695 d.C. Constantinopla. (Seaby 1248). Anv: Busto drapeado de cristo de frente con libro en la mano, detrás cruz, alrededor leyenda. Rev: Justiniano II estante de frente con cruz potente sobre tres escalones, alrededor leyenda. MBC+. Escaso ejemplar.

2583 | Imperio Bizantino

TEOFILO. Folllis. (Ae. 5,10g/26mm). 829-842 d.C. Constantinopla. (Seaby 1667). Anv: Busto de frente portando estandarte y globo crucífero, arlededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC+.

2584 | Imperio Bizantino

BASIL I de Macedonia con Constantino. Sólido. (Au. 4,47g/20mm). 867-886 d.C. Constantinopla. (Seaby 1704). Anv: Bustos coronados de frente de Basil I y Constantino, ambos portando la cruz patriarcal, alrededor leyenda. Rev: Cristo con corona sentado en trono de frente, alzando mano derecha y portando libro en la mano izquierda, alrededor leyenda. SC. Precioso ejemplar, escaso en esta espectacular calidad.

2585 | Imperio Bizantino

LEON IV. Nummus. (Ae. 7,30g/20mm). 886-912 a.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto de León IV de frente portando Akakia, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.

2586 | Imperio Bizantino

LEON VI. Follis. (Ae. 6,52g/25mm). 886-912 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Busto coronado y drapeado de frente portando Akakia, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en 4 líneas. MBC.

2587 | Imperio Bizantino

LEON VI. Follis. (Ae. 5,61g/27mm). 886-912 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto drapeado y con corona de León VI de frente, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en 4 líneas. MBC.

2588 | Imperio Bizantino

CONSTANTINO VII y ROMANUS II. Sólido. (Au. 4,00g/19mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1751). Anv: Busto coronado de Cristo de frente, alrededor leyenda. Rev: Bustos coronados de Constantino VII y Romanus II de frente, ambos sosteniendo cruz patriarcal, alrededor leyenda. BC+. Usada como joya.

2589 | Imperio Bizantino

CONSTANTINO VII Porphyrogenitus y ROMANO I. Follis. (Ae. 8,06g/26mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1760). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero y labarum. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC+.

2590 | Imperio Bizantino

ANONIMO, tiempos de Basilio II y Constantino VIII. Follis. (Ae. 11,81g/29mm). 976-1025 d.C. Constantinopla. (Seaby 1813). Anv: Cristo coronado de frente con libro entre las manos, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC-.

2591 | Imperio Bizantino

ANONIMO, atribuído a Basilio II y Constantino VIII. Follis. (Ae. 8,97g/22mm). 867-886 d.C. Constantinopla. (Seaby 1818). Anv: Busto coronado de Cristo, alzando mano derecha y con libro en mano izquierda, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.

2592 | Imperio Bizantino

JUAN III. Hyperpyron. (El. 2,26g/24mm). 1232-1254 d.C. Magnesia. (Seaby 2073). Anv: Cristo sentado de frente en trono alzando mano izquierda. Rev: Juan III Y Maria estante a izquierda, alrededor monogramas. MBC.

2593 | Imperio Bizantino

ANDRONICO II y MIGUEL IX. Histamenon. (Au. 3,93g/26mm). 1295-1320 d.C. Constantinopla. (Seaby 2396). Anv: Virgen María rezando dentro de muralla con seis torres. Rev: Cristo estante de frente coronando Andrónico II y Miguel IX arrodillados a ambos lados. MBC-.

2594 | Reino Visigodo

RECAREDO I. (586-601). Tremissi. (Au. 1,49g/17mm). Toledo. (R. Pliego 98b; CNV 73.2). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: RECCAREDVS REX. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: TOLETO PIVS. MBC+. Escaso ejemplar.

2595 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 1,93g/20mm). 268H. al-Ándalus /الاندلس. (Vives 313; R. Frochoso 2001 I-12). MBC+. Escasa así.

2596 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae.1,85g/19mm). 268H. al-Ándalus /الاندلس. (Vives 313; R. Frochoso 2001 I-14). MBC+. Escasa así.

2597 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 1,71g/21mm). 268H. al-Ándalus /الاندلس. Citando a نصر en IIA. (Vives 315; R. Frochoso 2001 I-21). MBC. Rara. Levemente alabeada y cospel abierto.

2598 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 1,25g/17mm). Sin fecha ni ceca. (R. Frochoso 2001 I-45). MBC+.

2599 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 2,09g/14mm). Sin fecha ni ceca. Citando a 'Umar/عمر en IA. y ‘Abd al-Rahman/عبد الرحمن en IIA. (Vives 322; R. Frochoso 2001 I-65). MBC. Rara.

2600 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Atribuído a Muhammad I. Felus. (Ae. 2,03g/15mm). Sin fecha ni ceca. Citando a 'Umar/عمر en IA. y ‘Abd al-Rahman/عبد الرحمن en IIA. (Vives 322; R. Frochoso 2001 I-65). MBC+. Rara.