TEODOSIO I. Follis. (Ae. 2,42g/18mm). 379-395 d.C. Heráclea. (RIC 16c). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Concordia sentada a derecha portando cetro y globo, entre palma y I, en exergo: SMHB, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. EBC-. Bonita pátina verde.
Jueves, 21 Marzo 2024 | 12:00
Lote 2564