CRISPO. Follis. (Ae. 3,18g/19mm). 317 d.C. Arelate. (RIC 162). Anv. Busto diademado, drapeado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: marte estante a izquierda portando lanza y escudo, en exergo: Q-A, entre creciente con estrella, alrededor leyenda: PRINCIPI A IVVENTVTIS. MBC. Pátina verde.
Jueves, 21 Marzo 2024 | 12:00
Lote 2556