2449 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,40g/19mm). 218 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, a su espalda escudo, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P. MBC. Pátina.

Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | 12:00

Lote 2449