Bonita e interesante colección de 20 bronces antiguos (19 ases íberos y 1 sestercio romano) con una gran variedad de cecas representadas: Saiti, Celsa, Arcedurgi, Bornescon, Lagine o Conterbia Cárbica entre otras. El as ibérico, acuñado entre los siglos III y I a.C y a lo largo de toda la geografía peninsular (hay constatación de alrededor de 150 cecas diferentes), es una excelente pieza para poder conocer la diversidad, social, política y cultura de los pueblos que componen la península ibérica en estos momentos así como para entender el proceso de romanización que se llevaba a cabo por estas fechas. La colección muestras diferentes estados de conservación, con una calidad en su conjunto media aunque también hay piezas realzadas y con pátinas artificiales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.