"REINO DE GRANADA". Sello. (Pb. 15,39g/32x31x2,5mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo monetiforme con escritura nasji en huecograbado. Anv: Simulación en negativo del diseño de una dobla nazarí. Rev: Anepígrafo, con marcas de un antiguo sistema de sujeción. Según nuestras fuentes, es muy probable que la presente pieza sea un cospel de amuleto de plomo auténtico, pero liso, de época. Sobre él han marcado actualmente la impronta de una reproducción. MBC.
Lote 1143