PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 6,38g/28x11X9mm). Posiblemente Siglo X-XIII. Rectangular, cuerpo tronco piramidal en la parte baja que sigue en forma de prisma rectangular ornamentado y sobre él, una anilla triangular con perforación para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico lineal con la línea base bien marcada: عبدالرحمن/بغال ('Abd al-Rahmān/arriero). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 75 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1132