PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 11,44g/28x10x9mm). Posiblemente Siglo X-XI. Rectangular, cuerpo tronco piramidal con perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo de trazo profundo: عبد العز يز بن عبدة/ مسا كر ('Abd al-'Azīz b. 'Ubada / agradecido). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 66 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1123