1122 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 25,70g/33(58)x16x16mm). Posiblemente Siglo X-XI. Circular, cuerpo troncocónico muy ornamentado con una anilla romboidal que sale del mismo y de la que a su vez, prenden dos eslabones de cadena para colgar. Leyenda en cuatro líneas realizadas en cúfico lineal muy desvanecido. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 65 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1122

Puja inicial 90€