1121 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 6,70g/18x10x9mm). Posiblemente Siglo X. Circular y cuerpo troncocónico. Leyenda en tres líneas realizadas en cúfico sencillo de trazo grueso y difícil lectura de la que solo podemos ofrecer la ultima palabra: ـ ـ/ـ ـ/عدلة (—/—/correcto). Dado que la pieza no tiene elementos de suspensión, así como, el hecho de que su escritura no se presenta en negativo, podría indicarnos que nos encontramos ante algún tipo de amuleto, en lugar de un sello. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 64 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1121

Puja inicial 85€