PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 1,61g/16x12mm). Posiblemente Siglo X-XV. Cabeza femenina con tocado circular. (Amuletos 450-N42, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.
Lote 1083