PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto antropomorfo. (Pb. 5,47g/31x25mm). Posiblemente Siglo X-XV. Placa de plomo antropomorfa, masculina, con los brazos levantados a ambos lados de la cabeza y los pies separados y en vista lateral. (Amuletos 504-N2210, mismo ejemplar). MBC. Muy raro ejemplar.
Lote 1081