PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 15,00g/26x24x7mm). Posiblemente Siglo X-XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor izquierdo y parte de tres elementos de suspensión o sujeción en la parte superior. En ambas áreas, enmarcadas por una cenefa de puntos, tres líneas de escritura cúfica elegante y de buena traza, con las astas de las letras altas acabadas a bisel y alguna terminación en "cuello de cisne". Anv: قل هو ألله أحد / ألله الصمد لم / يلد و لم يولد. (Di: Él es el Dios Único, / el Dios Eterno, no / engendró y no fue engendrado). Rev: و لم يكن له / كفوا أحد / الملك لله (y no tiene / semejante ninguno. / La majestad es de Dios). (Similar a Amuletos 196 y 197. Tipo A-Cajas-III). MBC.
Lote 1071