1069 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 15,80g/24x21x8mm). Posiblemente Siglo X-XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor derecho y restos de dos elementos de suspensión en la parte superior. En ambas áreas, cuatro líneas de escritura en cúfico elegante, con las astas de las letras altas acabadas a bisel. (Similar a Amuletos 188. Tipo A-Cajas-III). MBC.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1069

Puja inicial 100€