PERIODO DE TAIFAS. Amuleto-estuche. (Pb. 20,60g/31x27x8mm). Posiblemente Siglo XI. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor derecho y restos de dos anillas de sujeción o suspensión en la parte superior. Ambas áreas están bordeadas por una banda epigráfica en cúfico elegante y de buena factura, con las astas de las letras altas rematadas a bisel y una cartela central que contiene una línea de escritura más grande y más estilizada, igualmente con las astas terminadas a bisel. Anv: الواحد ألله (El Único es Dios). Rev: الملك لله (La majestad es de Dios). (Amuletos 191-G36. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC+.
Lote 1067