PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto-estuche. (Pb. 17,60g/28x27x7mm). Posiblemente Siglo XII. Estuche rectangular de plomo con abertura en el lado menor derecho. Conserva en la parte superior dos anillas de suspensión afrontadas. En ambas áreas, escritura cúfica lineal, elegante y recrecida, con terminaciones a bisel. Una palabra por Anv: الملك. y otra en Rev: لله. que en su conjunto significa "La soberanía es de Dios". (Amuletos 177-D4. Tipo A-Cajas-III, mismo ejemplar). MBC+.
Lote 1065