PERIODO DE TAIFAS. Amuleto-estuche. (Ae. 11,60g/27x25mm). Posiblemente Siglo XI. Estuche de forma lenticular y restos de dos anillas de suspensión en el borde superior. Anv: Una banda epigráfica ilegible rodeando a un círculo central, en el que hay inscrita una estrella de ocho puntas de trazo contínuo. Rev: Una banda epigráfica en cúfico simple con la Misión profética de Muhammad: محمد رسول ألله (Muhammad es el Enviado de Dios) rodeando al círculo central, y en éste una estrella radiante de ocho brazos ovalados de punta roma, cada uno rodeado por un estrecho filete lineal. En el centro tiene un gran punto. La pieza presenta un agujero en la parte inferior del anverso y dos mucho más pequeños en la parte superior del reverso. (Amuletos 161-G39. Tipo, A-Cajas-I, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1064