PERIODO DE TAIFAS/ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 0,91g/19mm). Posiblemente Siglo XI-XII. En ambas áreas, una doble gráfila que forma una pequeña banda. Las leyendas, en cúfico esquemático, contienen la Sura 112, en cuatro líneas en Anv: ألله أحد ألله / ألصمد / لم يلد / و لم. (Dios es Único, Dios es Eterno, no engendró y no) y otras cuatro en Rev: يولد / و لم يكن / له كفوا / أحد. (fue engendrado y no tiene semejante alguno). (Amuletos 423. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1062