1059 | Amuletos

PERIODO DE TAIFAS /ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme diminuto. (Pb. 1,02g/13mm). Posiblemente Siglo XI-XII. Ambas áreas están bordeadas por una doble gráfila que forma una pequeñísima banda que enmarca las tres líneas de pseudo-escritura que se repite en ambas áreas. Propuesta de interpretación de la leyenda según estudio: ألله / لا إله / إلّا. (Dios / no hay otro dios / que). (Amuletos 409. Tipo B-VI, mismo ejemplar). MBC.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1059

Puja inicial 15€