PERIODO ALMORÁVIDE. Amuleto monetiforme. (Pb. 3,70g/23x22mm). Posiblemente Siglo XII. En ambas áreas, leyendas en cúfico de buen relieve y elementos cursivos, distribuidas en una banda epigráfica circular exterior y un círculo interior inscrito en dos líneas, abierto por la parte superior, que parece estar generado por la prolongación de dos letras. Inicio de la leyenda circular del anverso: و العزّ و ال. (y gloria y Dios?). La pieza presenta dos perforaciones circulares en la parte superior. (Amuletos 151-G10. Tipo B-III, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1043