PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto monetiforme. (Pb. 9,90g/36x33mm). Posiblemente Siglo X-XV. Pieza circular de gran tamaño y elaborada caligrafía que sin duda tuvo un elemento de suspensión en su parte superior del que quedan restos. Ambas áreas tienen la misma disposición, limitadas al exterior por dos filetes lineales triples que dejan entre ellos una estrecha banda lisa. Otro filete circular triple divide el interior en dos amplias zonas que soportan el campo epigráfico: La exterior es una banda en la que aparece una sucesión de la palabra اليمن. (la suerte) que se repite seis veces en anverso y cinco en el reverso, en una magnífica caligrafía cúfica con las "num" acabadas en cuello de cisne y las astas de las letras largas acabadas a bisel. El campo central contiene cuatro líneas de pseudo-escritura cúfica y un punto central más grueso. La línea superior está separada del resto por un delgado filete lineal, y la línea inferior está invertida. (Amuletos Tipo B-III; Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 79-80, mismo ejemplar). MBC+.
Lote 1038