PERIODO CALIFAL. Amuleto monetiforme con escritura incisa. (Ae. 1,22g/19mm). Posiblemente Siglo X. Anv: Anepígrafo. Rev: Rodeado por una fina gráfila de puntos y dividido en cinco líneas, texto coránico en cúfico muy esquemático: بسم الله / الرحمن الرحيم لله / العزّة الله أحد الله / الصمد لم يلد و / لم يولد. (¡En el nombre de Dios, el Clemente, el Misericordioso!. De Dios es la Gloria. Dios es Uno, Dios es Eterno, no engendró y no fue engendrado). (Amuletos 133-G35. Tipo B-I, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1033