PERIODO CALIFAL. Amuleto-colgante monetiforme. (Pb. 5,00g/25x24mm). Posiblemente Siglo X. Placa de plomo circular con restos de elementos de suspensión en la parte superior. Anv: Estrella de ocho puntas de línea continua ornamentada. Rev: Tres líneas de escritura cúfica lineal en la parte superior, y tres estrellas de seis puntas en la parte inferior. (Amuletos tipo B-I/II). MBC.
Lote 1032