PERIODO EMIRAL O CALIFAL. Amuleto rectangular. (Pb. 4,51g/35x22mm). Posiblemente Siglo IX-X. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada en forma de tríptico y dos elementos de sujeción triangulares en la parte superior. En ambas áreas, escritura en cúfico simple de difícil lectura que se desarrollan en nueve líneas tanto en anverso como en reverso. (Amuletos, 98. Tipo A-VII, mismo ejemplar). MBC-.
Lote 1026