PERIODO ALMORÁVIDE O ALMOHADE. Fragmento de Amuleto rectangular. (Pb. 8,00g/57x19mm). Posiblemente Siglo XII-XIII. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada en forma de tríptico cerrado. La pieza está fracturada por el centro en sentido longitudinal y se conserva aproximadamente un 40%. Anv: Anepígrafo. Rev: Texto coránico en escritura cúfica, de buena factura, con algunas astas terminadas a bisel, que se desarrolla en una banda de enmarcado y en el campo central, donde debió haber siete líneas. (Solo localizado el final del margen: ـ ـ ـ ـ ـ الذي لا يموت). (Amuletos 85-G6. Tipo A-V, mismo ejemplar). MBC+.
Lote 1017