PERIODO CALIFAL. Amuleto rectangular. (Pb. 7,57g/35x21mm). Posiblemente Siglo X. Abrazadera rectangular de una correa. Anv: Inscrito un rectángulo menor en sentido longitudinal en el que se insertan cuatro cartelas epigráficas separadas entre sí y de los lados menores del rectángulo por cinco bandas lisas. Los lados largos de la pieza recrecen hacia el dorso para formar la caja en la que se insertaba la correa, fijada mediante un remache del que queda el orificio en la primera de las bandas epigráficas, que ha perdido su escritura casi por completo. La inscripción, a pesar de haber perdido el contenido de la primera cartela, debía decir: لا اله ا / لا لله / محمد / رسول الله. (no hay otro dios / que Dios / Muhammad / es el Enviado de Dios). Rev: Anepígrafo. (Amuletos Tipo A-IV; Pieza publicada en Manquso Nº14, pág. 169, por Tawfiq Ibrahim y Sebastián Gaspariño). MBC.
Lote 1015