PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 4,13g/26x19mm). Posiblemente Siglo X-XI. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada en forma de tríptico y restos de dos aros de sujeción en la parte superior. En ambas áreas, cinco líneas de escritura en cúfico lineal bien ejecutado. Recorre todo el borde de ambas áreas, una banda en la que se repite un motivo de rayitas dobles diagonales que dibujan triángulos. En anverso y reverso, otras cinco líneas de escritura, pero mucho más deteriorada. (Amuletos Tipo A-I/IV). MBC+.
Lote 1012