PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 14,88g/52x30mm). Posiblemente Siglo X-XII. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada en forma de tríptico y dos elementos de sujeción en la parte superior. En ambas áreas, sendos textos coránicos divididos en seis líneas de escritura cúfica elegante, con adornos florales en algunas letras finales y las astas de las letras altas acabadas a bisel. Anv: ..../قل هو ألله أحد ألله. (Dí: Él es el Dios Único, el Dios...). Rev: ب سم ألله الرحمم الرحيم /...ـ. (¡En el nombre de Dios, el Clemente, el Misericordioso! /......). (Similar a Amuletos 55 y 67. Tipo A-III/IV). MBC+. Inédito.
Lote 1011