PERIODO CALIFAL. Amuleto rectangular. (Pb. 6,35g/28x25mm). Posiblemente Siglo X. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada en forma de díptico y restos de dos aros de sujeción en la parte superior. Presenta escritura en cúfico lineal, de trazos rectos, con los remates de las letras altas acabados a bisel y terminaciones en cuello de cisne. El texto coránico se divide en siete líneas bastante difusas en Anv: .....بسم ألله الر / حمن الرحيم. Y seis en reverso de difícil lectura. (Amuletos 69-D3. Tipo A-IV, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1006