PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Amuleto rectangular. (Pb. 7,32g/36x24mm). Posiblemente Siglo X-XI. Placa rectangular de los "Nombres de Dios". La escritura de ambas áreas esta realizada en cúfico simple, y sus leyendas se distribuyen en once líneas en anverso y doce en el reverso. (Amuletos 59-G1. Tipo A-IV, mismo ejemplar). MBC+. Muy raro en este estado.
Lote 1004