PERIODO ALMORÁVIDE O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 12,26g/42x32mm). Posiblemente Siglo XII-XIV. Placa rectangular de plomo con signos de haber estado plegado en forma de tríptico y textos coránicos en cúfico elegante, con algunas letras floreadas. Anv: Dividido en seis líneas de las cuales solo es legible al completo la primera: بسم الله الرحمن الر / حيم ـ ـ ـ ـ. (¡En el nombre de Dios, el Clemente, el Misericordioso!.....) Rev: Divido en siete líneas: قل هو ألله أحد ألله / الصمد لم يلد / و لم يولد و لم / يكن له كفوا/ حسبي ـ أحد/ ألله و هو السميح / العلي ـ ـ. (Dí: Él es el Dios Único, el Dios Eterno, no engendró y no fue engendrado, y no tiene semejante ninguno. Me basta Dios, Él es el Benévolo, el Ilustre ...). La parte superior parece estar reparada-pegada. (Amuletos 44-G5. Tipo A-II, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1003