PERIODO DE TAIFAS O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 7,93g/32x23mm). Posiblemente Siglo XI-XIII. Placa rectangular de plomo con signos de haber estado plegado en forma de tríptico cerrado. En ambas áreas, leyendas divididas en nueve líneas de escritura cúfica de trazos descuidados, o primitivos, de difícil lectura. (Amuletos 39-G7. Tipo A-I, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1002