1001 | Amuletos

PERIODO EMIRAL O CALIFAL. Amuleto rectangular. (Pb. 6,47g/35x19mm). Posiblemente Siglo IX-X. Placa rectangular con señales de haber estado plegada en forma de díptico y leyendas en escritura cúfica arcaica. Anv: Seis líneas de texto muy desgastado y de difícil lectura. Rev: Nueve líneas de texto coránico: بسم ألله الر / حمن الرحيم /../../../../ ـ ـ لا إله إلّا / ألله الملك / لله واحد. (¡En el nombre de Dios, el Clemente, el Misericordioso!....... no hay otro dios que Dios. El Poder es de Dios Uno.) La pieza presenta restos de dos aros de sujeción en el borde superior. (Amuletos 400-N35. Tipo A-I, mismo ejemplar). MBC.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1001

Puja inicial 60€