1144 | Sellos y Ponderales

Ponderal de Dinar, Anónimo. (Ae. 3,95g/13x12x3mm). Sin fecha. Forma cuadrada con epigrafía cúfica. Anv: ألله ولى / سعيد. (Dios rige a Sa'īd). Rev: من عمل / سعيد. (Obra de Sa'id). (Tonegawa Tipo-D34). MBC+. Raro ejemplar, pátina verde muy llamativa.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1144

Puja inicial 65€