PERIODO CALIFAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 17,25g/26x14x11mm). Posiblemente Siglo X. Rectangular. El cuerpo se basa en una simple y gruesa placa de plomo con una pequeña espiga troncocónica como elemento de sujeción. MBC.
Lote 1135