1134 | Sellos y Ponderales

PERIODO CALIFAL. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 23,96g/36x14x14mm). Posiblemente Siglo X. Rectangular con los vértices rematados con círculos, cuerpo tronco piramidal en dos partes de distinto grosor y con perforación en la parte superior para colgar. La alteración a consciencia de la base mediante incisiones lineales no permite apreciar el tipo de escritura. MBC-.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1134

Puja inicial 70€