PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Matriz para sello de cera o lacre. (Ae. 5,46g/25x8x7mm). Posiblemente Siglo X-XII. Rectangular, cuerpo tronco piramidal y perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en tres líneas realizadas en cúfico lineal: بألله/عمر/يثق (en Dios/'Umar/confía). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 74 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1131