PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Pb. 7,95g/25x13x11mm). Posiblemente Siglo X-XIII. Circular, cuerpo troncocónico y anilla en la parte superior para colgar. Leyenda en dos líneas realizadas en cúfico sencillo de buena factura. La pieza presenta además de un importante corte en el tronco, los que parecen, dos líneas más de escritura que discurren a ambos lados de manera longitudinal desde la base a la anilla. (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 68 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.
Lote 1125