1120 | Sellos y Ponderales

PERIODO ALMOHADE O POSTERIOR. Matriz para sello de cera o lacre. (Ar. 3,60g/20x17x16mm). Posiblemente Siglo XII-XV. Circular, cuerpo troncocónico y perforación en la parte superior para colgar. Leyenda en cuatro líneas realizadas en Nasji elegante y evolucionado: يوسف/ بن اـو فة/رانس ا ـ ـ/ ـ ـ عما رت (Yūsuf / b. Abūfa? / jefe de… / …construcciones?). (Pieza publicada en Manquso nº8, pág. 62 por Sebastián Gaspariño y Tawfiq Ibrahim, mismo ejemplar). MBC.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1120

Puja inicial 85€