PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto "de Mihrab". (Pb. 14,17g/30x24mm). Posiblemente Siglo X-XII. Placa rectangular de plomo plegada en forma de tríptico cerrado. Amuleto de los denominados "de mihrab", presenta en su parte visible escritura cúfica elegante, con las astas de las letras largas acabadas a bisel. Las leyendas se distribuyen en una banda de enmarque, y un campo central en forma de arco de herradura que contiene en su interior nueve líneas de escritura visibles. (Amuletos Tipo A-VI). MBC+. Muy interesante.
Lote 1024