Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

401 | Imperio Romano

JUDAEA, Antonio Félix. Prutah. (Ae. 2,67g/17mm). 52-59 d.C. Jerusalén. (RPC 4971). Anv: Dos escudos cruzados sobre dos lanzas cruzadas, alrededor leyenda. Rev: Palmera con frutos colgando, alrededor leyenda. MBC.

402 | Imperio Romano

NERON. Ae21. (Ae. 6,15g/21mm). 56-68 d.C. Seleucis y Pieria. (RPC 4308). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IM NERO CLAV CAESAR. Rev: SC, dentro de corona de laurel. MBC.

403 | Imperio Romano

NERON. Semis. (Ae. 7,12g/20mm). 55-56 d.C. Seleucis y Pieria. (McAlee 286). Anv. Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IM NER CL AV CA. Rev: SC, dentro de corona de laurel. MBC-.

404 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 14,34g/28mm). 67 d.C. Lugdunum. (RIC 596). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: MIP NERO CAESAR AVG P M TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC+/MBC. Pátina verde.

405 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 29,77g/36mm). 65 d.C. Roma. (RIC 572). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Rev: Annona estante a derecha portando cornucopia, en frente Ceres sentada a izquierda portando antorcha y espiga, entre ellas modio sobre altar, al fondo timón, alrededor leyenda: ANNONA AVGVSTI CERES. MBC+. Repatinado.

406 | Imperio Romano

JUDAEA, Nerón. Prutah. (Ae. 2,46g/17mm). 59-62 d.C. (Seaby 5627). Anv: Leyenda: NEP/WNO/C, dentro de corona de laurel. Rev: Espiga, alrededor leyenda: KAICAPOC. MBC-.

407 | Imperio Romano

GALBA. As. (Ae. 10,16g/29mm). 68-69 d.C. Tarraco. (RIC 70). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: SER GALBA IMP AVGVSTVS. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS PVBLICA. MBC-.

408 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. (Ae. 26,60g/35mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 244). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Rev: Roma sentada a izquierda sobre coraza y apoyada en escudo, entre: S-C, debajo: ROMA. BC.

409 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P P. Rev: Concordia estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA PROVINCIARVM. MBC/MBC+. Oxidaciones limpiadas. Escaso ejemplar.

410 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/SC, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

411 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 26,26g/35mm). 71 d.C. Lugdunum. (RIC 1144). Anv: Busto radiado a derecha de Vespasiano, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando patera sobre altar, caduceo y palma, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC-.

412 | Imperio Romano

VESPASIANO. Hemidracma. (Ar. 1,71g/14mm). 69-79 d.C. Capadocia, Caesarea-Eusebia. (RPC 1659). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.

413 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC.

414 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Limpiado y con pátina artificial. Escaso ejemplar.

415 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 79 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Venus estante a derecha de espaldas portando casco y lanza apoyada sobre columna, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII. MBC.

416 | Imperio Romano

JULIA TITI. Dupondio. (Ae. 12,14g/26mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto drapeado de Julia Titi a derecha, alrededor leyenda: IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. Rev: Vesta sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, entre S-C, en exergo: VESTA. MBC-. Escaso ejemplar.

417 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,02g/27mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 810). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMI AVG GERM COS XVII CENS PER P P. Rev: Virtus estante a derecha portando lanza y parazonium, entre: S-C, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC-.

418 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 95 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y rayo, a sus pies escudo, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVII CENS P P P. EBC-/MBC. Limpiado.

419 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. (Ae. 13,35g/27mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Cabeza radiada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Abundantia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC-/BC+. Limpiado. Restos de oxidaciones.

420 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. (Ae. 12,51g/28mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 576). Anv: Busto radiado con drapeado sobre hombro izquierdo de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Templo hexástilo, dentro estatua de Pax, debajo: SC, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC. Repatinado.

421 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 100 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Hérucles estante sobre pedestal portando mazo, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC.

422 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,59g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC-.

423 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,09g/18mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 242). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando en ambas manos las cabezas de Luna y Sol, entre: AET-AVG, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.

424 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 107-110 d.C. Roma. (RIC 115 var). Anv: Busto laureado de Trajano con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Descentrado.

425 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 128). Anv: Drapeado laureado de Trajano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

426 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 315). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.

427 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 317). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC.

428 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,19g/14mm). 117-161 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Casco de Mercurio. Rev: Caduceo con alas, entre S-C. MBC-.

429 | Imperio Romano

ADRIANO. Semis. (Ae. 4,37g/20mm). 125-127 d.C. Roma. (RIC 685). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Roma sentada sobre coraza a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, detrás escudo, en exergo: SC, alrededor leyenda: COS III. MBC.

430 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,92g/32mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1865var). Anv: Busto drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha portando libro y dando la mano a Hispania arrodillada a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: RESTITVTORI IHSPANIAE. MBC. Escaso.

431 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 119-123 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-.

432 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,50g/17mm). 136 d.C. Roma. (RIC 241Aa). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fides estante a derecha portando granos y plato de frutas, alrededor leyenda: FIDES PVBLICA. MBC.

433 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 400). Anv: Busto laureado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. BC+.

434 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Ae18. (Ae. 2,83g/18mm). 138-161 d.C. Seleucis y Pieria. (RPC 7004). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda. Rev: SC, dentro de corona de laurel. MBC-.

435 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,97g/31mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 716a). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Fides estante a derecha portando espigas y cesta de fruta, entre S-C, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC.

436 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 22,43g/32mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 1031). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANOTNINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Pietas estante a izquierda portando niño y globo entre dos niños y S-C, alrededor leyenda: PIETATI AVG COS IIII. MBC-.

437 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 111b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC.

438 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-. Limpiado.

439 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

440 | Imperio Romano

FAUSTINA I. As. (Ae. 13,06g/25mm). 138-161 d.C. Roma. (RIC 1196). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Vesta estante a izquierda portando Palladium y antorcha, entre S-C. MBC.

441 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,12g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 384). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Pavo real avanzado a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

442 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 173-174 d.C. Roma. (RIC 296). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. Rev: Marco Aurelio estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.

443 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 508a). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINAE AVGVSTA PII AVG FIL. Rev: Pudicitia estante a izquierda alzando mano derecha, a sus pies altar, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC-.

444 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,86g/18mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 686). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC.

445 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 176-180 d.C. Roma. (RIC 744). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA PIA. Rev: Pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC/MBC-.

446 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 163 d.C. Roma. (RIC 501). Anv: Cabeza desnuda de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARMENIACVS. Rev: Armenia recostada a izquierda con sombrero con arco en mano izquierda, detrás escudo y estandarte, en exergo: ARMEN, alrededor leyenda: TR P III IMP II COS II. MBC+.

447 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 20,73g/30mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 1756). Anv: Busto drapeado y diademado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Vesta estante a izquierda portando acerrum y tirando incienso sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.

448 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,42g/17mm). 191-192 d.C. Roma. (RIC 251). Anv: Busto de Cómodo con cabeza de león a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Mazo, entre él leyenda en cuatro líneas: HERCVL ROMAN AVGV, todo dentro de láurea. MBC-.

449 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 179 d.C. Roma. (RIC 666). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AVREL COMMODVS AVG. Rev: Victoria portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: TR P IIII IMP III COS II P P. MBC-.

450 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Ae23. (Ae. 5,42g/23mm). 193-211 d.C. Antioquía. Anv: Cabeza radiada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP. Rev: Hombre a derecha portando lanza y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ANTIOCH COLONIAE CA. MBC+.