Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

301 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). As. (Ae. 8,15g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2357). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES AVG TR PON MAX PP R. Rev: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR CVT. MBC-.

302 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 4,62g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-2377). Anv: Toro a derecha. Rev: Ara, alrededor leyenda: CVTT. MBC.

303 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 10,10g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2394). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva: TiTiACoS. MBC-. Limpiado.

304 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 7,31g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2395). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva sobre línea: TiTiACoS. MBC-.

305 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 9,74g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2395). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: TiTiACoS. MBC.

306 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,55g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC+.

307 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,43g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2428 var). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. MBC. Escaso ejemplar.

308 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 13,26g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-2454). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre línea, encima MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M CEL PALDV. MBC-.

309 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 13,89g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2455). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP P P. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MAN SVLP LVCAN M SEMP FRONT MVN TVRIASO. MBC-.

310 | Hispania Antigua

UCIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Semis. (Ae. 4,98g/18mm). 50 a.C.-20 d.C. (FAB-2478). Anv: Palma, a la derecha S. Rev: Leyenda: VCIA, alrededor de punto. MBC-.

311 | Hispania Antigua

UIOURIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 8,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo con leyenda ibérica en dos partes con líneas entre ellas: UIROU/IAS. MBC+.

312 | Hispania Antigua

UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 13,44g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC-.

313 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 16,78g/31mm). 50 a.C. (FAB-2492). Anv: Cabeza femenina a derecha, delnate palma, debajo creciente, detrás letra ibérica Ta. Rev: Ramas de Vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. BC+.

314 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 20,76g/36mm). 50 a.C. (FAB-2499). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda en cartela: LADECO. MBC-.

315 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 20,75g/29mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC-. Escaso ejemplar.

316 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 30,23g/32mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

317 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 14,28g/30mm). 150-50 a.C. (FAB-2512). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: TAHI T F Y L TRINI L F Q. Rev: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo leyenda: VALENTIA, todo dentro de láurea. MBC+. Pátina verde.

318 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). Semis. (Ae. 8,37g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-2513). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, en campo monograma: VAL, dentro de corona de laurel. MBC+. Pátina verde. Escaso ejemplar.

319 | Hispania Antigua

Plomo monetiforme. (Pb. 7,35g/18mm). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás leyenda: SAEF. Rev: Monograma AE. MBC.

320 | Hispania Antigua

Conjunto de 3 Denario, dos de Bolscan de distintos tipos y uno de Arsaos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

321 | Hispania Antigua

Conjunto de 4 monedas ibéricas conteniendo, 3 bronces de distintas cecas y un denario de Bolscan. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

322 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 7,29g/23mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hercules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo tres puntos. MBC-.

323 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,60g/20mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 165/4). Anv: Cabeza de heracles con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima asno, delante tres puntos, debajo ROMA. MBC-. Escaso.

324 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,76g/20mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5 var). Anv: Cabeza de heracles con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima AT, delante tres puntos, debajo ROMA. MBC-.

325 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. (Ae. 6,59g/20mm). 217-215 a.C. (Crawford 39/5). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Jinete a derecha, debajo leyenda: ROMA. MBC.

326 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 19,54g/32mm). 211 a.C. Anv: Cabeza janiforme de Jano, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, encima ¿esfinge?, debajo leyenda ROMA. MBC.

327 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 23,79g/32mm). 209-208 a.C. Roma. (Crawford 50/3). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante ancla, debajo: ROMA. MBC.

328 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,65g/22mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

329 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 13,81g/25mm). 169-158 a.C. (Crawford 195/2). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima asno, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

330 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sestercio de plata. (Ar. 1,00g/13mm). 211-208 a.C. (Crawford 44/7). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás IIS. Rev: Dioscuros a caballo portando lanza, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

331 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 350/A2; FFC 85). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga y lanzando rayo a derecha. MBC+.

332 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 96). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y serpiente, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. MBC-/EBC. Bonito reverso.

333 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,90g/20mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: L Aemilius Lepidus estante a izquierda, apoyándose sobre trofeo, delante Perseo de Macedonia estante a derecha junto a sus hijos, encima leyenda: TER, en exergo: PAVLLVS. MBC+.

334 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC. Escaso.

335 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC+.

336 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 208; Crawford 256/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: Q METE. Rev: Júpiter conduciendo rama y látigo a derecha, en exergo: ROMA. MBC+. Pátina irisada en anverso.

337 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,96g/20mm). 133 a.C. (FFC 225; Crawford 247/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Mujer con látigo sobre biga a derecha coronada por Victoria volando a izquierda, debajo leyenda: P CALP, en exergo: ROMA. MBC-.

338 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 100 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 226; Crawford 330/1a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, alrededor leyenda: PISO CAEPIO Q. Rev: Los questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo: AD FRV EMV/EX SC. EBC-/MBC+.

339 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 90-89 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 240). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número: LXXXXI. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima número: LXVII, debajo de leyenda monograma ROMA. MBC.

340 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 126 a.C. Roma. (FFC 554; Crawford 226/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella sobre urna. Rev: Libertad en cuádriga a derecha con cetro y gorro, debajo leyenda: C CASSI, en exergo: ROMA. MBC-.

341 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,89g/16mm). 110-109 a.C. (FFC 564; Crawford 299/1a). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás objeto triangular. Rev: Incuso. MBC. Escaso.

342 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 104 a.C. Roma. (Crawford 322/1b; FFC 703). Anv. Cabeza de Cibeles velada y con corona de laurel a derecha, detrás: Ex A PV. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, delante cigüeña, en exergo: L FABI CF. MBC+. Oxidaciones.

343 | República Romana

GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. BC+.

344 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (Crawford 290/1; FFC 713). Anv: Cabeza de bifronte de Fontus, en campo: P y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo: ROMA. BC+. Oxidaciones limpiadas.

345 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 85 a.C. Roma. (Crawford 353/1d; Ffc-721;). Anv: Cabeza laureada de Apolo a la derecha, debajo haz de rayos. Leyenda: MN FONTEI CF. Rev: Genio montando en una cabra a derecha; arriba, dos píleos coronados por estrellas; debajo bastón coronado, todo dentro de una corona de laurel. MBC.

346 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3; FFC 790). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, encima: II, en exergo: D SILANVS/ROMA. MBC+.

347 | República Romana

GENS MAIANA. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 153 a.C. Roma. (FFC 832; Crawford 203/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC.

348 | República Romana

GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,85g/16mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1b). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás círculo. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. MBC+.

349 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,97g/21mm). 148 a.C. Roma. (FFC 848; Crawford 215/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: LIBO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MARC, en exergo: ROMA. MBC.

350 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 148 a.C. Roma. (FFC 848; Crawford 215/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: LIBO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MARC, en exergo: ROMA. MBC-.