Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

2301 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 200 Bolívares. (Ar. 31,10g/39mm). 2010. Suiza. Francisco de Miranda. (Km#97). PROOF. Presentada en estuche oficial .

2302 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,23g/35mm). 1990. José Antonio Paez (1760-1990). (Km#Y64). PROOF.

2303 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,17g/35mm). 1992. Batalla de Matasiete (1817-1992). PROOF.

2304 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,14g/35mm). 1992. Batalla de Matasiete (1817-1992). PROOF.

2305 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm)*. 1992. Batalla de Matasiete. (Km#69). Encapsulada por NGC PF 67 Ultra Cameo. 10.000 unidades acuñadas. *Peso y medida teóricos.

2306 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm)*. 1995. 50 Aniversario Naciones Unidas. (Km#71). Encapsulada por NGC PF 69 Ultra Cameo. *Peso y medida teóricos.

Gamboa Collection.

2307 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm). 1995. (Km#Y72). Bicentenario del nacimiento de Antonio José de Sucre. Encapsulado por NGC PF-69 Ultra Cameo

2308 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm)*. 1995. Mariscal Sucre. (Km#72). Encapsulada por NGC PF 69 Ultra Cameo. *Peso y medida teóricos.

Gamboa Collection.

2309 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/40mm)*. 1997. París A. Gual y Esapaña. (Km#27). Bicentenario de la Conspiración. Encapsulada por NGC PF 69 Ultra Cameo. *Peso y medida teóricos.

Gamboa Collection.

2310 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1300 Bolívares. (Ar. 40,00g/40mm)*. 1991. Centenario de la creación de la Universidad de Zulia. (KmY#1). Encapsulada por NGC PF 67 Ultra Cameo. Sólo 1.500 unidades acuñadas. *Peso y medida teóricos.

2311 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Medalla conmemorativa del III Aniversario del Sucre. (Ar. 40,00g/40mm). 2013. Banco Central de Venezuela. PROOF. Incluye estuche oficial.

2312 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 31,10g/39mm). 2012. Banco central de Venezuela. Nueva imagen del libertador S. Bolívar. PROOF. Presentada en estuche oficial.

2313 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar Fuerte. (Ar. 31,10g/39mm). 2013. Banco central de Venezuela. Honor al legado del Presidente Chavez. PROOF. Presentada en estuche oficial.

2314 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5000 Bolívares. (Au. 15,50g/27mm). 1988. 200 Aniversario del nacimiento de Urdaneta. (Km#Y62). PROOF.

2315 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5000 Bolívares. (Au. 15,57g/27mm). 1988. 200 Aniversario del nacimiento de Santiago Mariño. (Km#Y63). PROOF.

2316 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5000 Bolívares. (Au. 15,61g/27mm). 1990. 200 Aniversario del nacimiento de Jose Antonio Paez. (Km#Y65). PROOF.

2317 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Bolívares. (Au. 15,56g/27mm). 1990. 50 Aniversario del Banco Central de Venezuela. (Km#Y67). PROOF.

2318 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10000 Bolívares. (Au. 31,01g/35mm). 1987. (Km#Y61). PROOF.

2319 | Monedas Extranjeras

2320 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Medalla del Dictador Juan V. Gómez (Ae. 59,00g/60mm)*. 1929. Hamburgo. Medalla conmemorativa de los 21 años en el poder. Grabador: K. Goetz. (Kie-424). Encapsulado por PCGS SP 64. *Peso y medida teóricos.

2321 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Espectacular resto de colección compuesto por una gran cantidad de monedas acuñadas a lo largo de los siglos XIX, XX y XXI. Destaca una altísima presencia de piezas en plata con una enorme variedad de módulos y fechas represetadas. Moneda conmemorativas, encapsuladas, en estuches, medallas, ejemplares raros, lingotes de plata y mini colecciones por módulos completan este excelente conjunto que repasa prácticamente la totalidad de la numismática venezolana. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2322 | Monedas Extranjeras

VIETNAM. 10 Dong (Ae. 29,77g/38mm). 1992. Mundial de Fútbol USA´94. (Km#46). SC.

2323 | Monedas Extranjeras

ZAMBIA. 1000 Kwacha. (Ar. 30,97g/40mm). 2015. "African Leopard". PROOF.

2324 | Monedas Extranjeras

ZAMBIA. 1000 Kwacha. (Ar. 30,88g/40mm). 2015. "African Rhinoceros". PROOF.

2325 | Monedas Extranjeras

ZAMBIA. 1000 Kwacha. (Ar. 30,60g/40mm). 2015. "African Hippopotamus". PROOF.

2326 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Inauguración de la Sede de Correos (Ae. 22,64g)38mm). 1761. Grabador: Prieto. (V. 43). MBC-.

2327 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). El Cuerpo de Minería de Nueva España al Nacimiento de Fernando (Ae. 117,01g/62mm). 1785. Grabador: G. Antonio Gil. (V. 61). MBC. Rara

2328 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Voto de los Reyes y el Príncipe a San Fernando (Ae. 39,44g/48mm). 1796. Sevilla. Grabadores: Pardo (anverso) y J.B.A. (reverso). (V. 183). MBC.

2329 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restitución de la Soberanía (Ae. 31,24g/45mm). 1814. Consulado de México. Grabador: P.V. Rodríguez. (RAH-494). MBC. Escasa.

2330 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda Real entre Fernando VII e Isabel de Braganza en Cádiz. (Ae. 20,06g/35mm). 1816. Bronce anónimo. (V-324). MBC.

2331 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Enlace Fernando VII y María Isabel de Braganza (Ae. 19,86g/34mm). 1816. Cádiz. (V.324). EBC-. Ligeras rayitas.

2332 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Restablecimiento de la Constitución (Ae. 69,83g/50mm). 1820. Grabadores: Caqué y Barre. (V. 337, error en leyenda). MBC.

2333 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Al Duque de la Victoria (Ae. 9,61/27mm). 1856. Inauguración del Ferrocarril a Madrid a Zaragoza. (VQ-14327). EBC+.

2334 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición de Agricultura. Premio al Mérito (Ae. 114,65g/59mm). 1857. Madrid. Grabador: Louis Charles Bouvet (C.B). En canto: Cuivre. (V.401). MBC+.

2335 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Sevilla a Leopoldo O´Donell. Duque de Tetuán (Ae. 56,51g/48mm). 1860. (VQ 14.346). EBC-.

2336 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Cesión del Patrimonio Real (Ae. 101,58g/62mm). 1865. Grabadores: Carrasco y Pacheco. (V.450). EBC. Golpecito.

2337 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Inauguración del Ferrocarril a Salamanca (Ae. 17,69g/30mm). 1877. Grabador: G.S. (Gregorio Sellán). (V. 470). EBC. Escasa.

2338 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes (Ae. 244,00g/70mm). 1878. Grabador: G. Sellán. (V.476). EBC-. Golpecitos.

2339 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Nacimiento del Príncipe Fernando de Baviera (Ae. 48,00g/47mm). 1884. Grabador: Victoriano González. (V. 506 var). MBC+.

2340 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea (Ae-Dorado. 132,61g/70mm). 1890. Madrid. Grabador: Angelet. EBC.

2341 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Bellas Artes (Ae. 70,82g/50mm). 1890. Madrid. Grabador: B. Maura. En canto Juan B. Fue. (V. 551 var). EBC.

2342 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). IV Centenario del Descubrimiento de América (Ae. 175,71g/70mm). 1892. Grabador: B. Maura. (V-556). MBC.

2343 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Jura de la Constitución por Alfonso XIII. Fin de la Regencia (Ae. 13,09g/27mm). 1902. Madrid. Grabador: V.G. (Victorino González). (V. Falta; RAH 738 car. módulo). MBC+. Escasa,

2344 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Pareja de medallas en bronce acuñadas durante el reinado de Alfonso XIII: Exposición Universal de Barcelona y Centenario de los Sitios de Zaragoza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2345 | Medallas

ESPAÑA. Medalla de proclamación Alzamiento y Victoria. (Ae. 15,75g/33mm). 1936-1939. (Pérez Guerra 886a). EBC.

2346 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Pareja de de 2 Onzas diferentes de plata pura. F. Franco (1892-1975). PROOF.

2347 | Medallas

ESPAÑA. II Centenario Antigua Aduana de Madrid (Ae. 336,00g/91mm). 1973. FNMT. Obra de Julio López Hernández. SC. Tirada muy escasa.

2348 | Medallas

ESPAÑA. Exposición de la Hacienda Pública (Ae. 330.50g/99mm). 1980. FNMT. Obra de Julio López Hernández. SC. Tirada muy escasa.

2349 | Medallas

ESPAÑA. Centenario de la Inspección General de la Hacienda Pública (Ar. 270,00g/77mm). 1981. Obra del escultor Julio L. Hernández. Tirada de sólo 180 unidades. Incluye libreto explicativo. Muy escasa.

2350 | Medallas

ESPAÑA. Eduardo Chillida. "Homenaje a San Juan de la Cruz" (Ar. 37,11g/38mm). Premio Tomás Francisco Prieto. 1990. Fundación Casa de la Moneda. Tirada de sólo 40 unidades (6/40). Incluye certificado de autenticidad y estuche original de terciopelo. Muy escasa.

Refundado por la FNMT en 1990, el prestigioso premio Tomás Francisco Prieto honra al que fuera Grabador General de Casas de Moneda del Rey Carlos III a la vez que trata de promover la medalla como soporte del arte contemporáneo. Desde esa fecha y hasta la actualidad estos premios, que incluye la acuñación de una medalla, han recaído en artistas contemporáneos, españoles e iberoamericanos, de prestigio y fama universal: Eduardo Chillida fue el primero de ellos.