Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

2251 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1886. Caracas. (Km#22). MBC+. Escasa.

2252 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 4,77g/23mm). 1888. Caracas. (Km#22). BC+. Muy escasa.

2253 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 4,74g/23mm). 1889. Caracas. (Km#22). BC+. Muy escasa.

2254 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolivar. (Ar. 4,97g/23mm). 1900. Paris. (Km#22). MBC+.

2255 | Monedas Extranjeras

2256 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 Bolívares (Ar. 9,84g/27mm). 1879. Bruselas. (Km#23). MBC+. Escasa.

2257 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1879. Bruselas. (Km#23). MBC. Escasa.

2258 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1879. Bruselas. (Km#23). Encapsulado por NGC VG 10. *Peso y medida teóricos.

2259 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1888. Caracas. (Km#23). Encapsulado por NGC VG 10. *Peso y medida teóricos.

2260 | Monedas Extranjeras

 VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1889. Caracas. (Km#23). Encapsulado por NGC G 4. *Peso y medidas teórico.

2261 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1900. París. (Km#23). Encapsulado por NGC XF-40. *Peso y medida teóricos.

2262 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). EBC.

2263 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ni. 8,80g/27mm)*. 1986. (Km#43). Encapsulado por NGC MS 66. Solo 3 piezas mejores conservadas en NGC. *Peso y medidas teóricos.

2264 | Monedas Extranjeras

2265 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1929. Philadelphia(Km#Y24.2). Variante 9 bajo. Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.

2266 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00mm/37mm). 1929. Philadelphia. (KM-Y24.2). Encapsulado NGC AU-55.

2267 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1904. (Km#Y32). EBC.

2268 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,43g/21mm). 1911. (Km#Y32). EBC.

2269 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 25 Céntimos (Ar. 1,25g/16mm). 1901. París. (KM#20). MBC. Fecha más rara de la serie.

2270 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 25 Céntimos. (Ar. 1,25g/16mm)*. 1954. Philadelphia. (Km#35). Encapsulada por NGC MS 65. *Peso y medidas teóricos.

2271 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 25 Céntimos. (Ar. 1,25g/16mm)*. 1954. Philadelphia. (Km#35a). Encapsulada por NGC MS 63. *Peso y medidas teóricos.

2272 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1879. Bruselas. (Km#21). MBC-.

2273 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900. París. (Km#21). MBC+.

2274 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1903. Philadelphia. (Km#21). MBC-.

2275 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,38g/19mm). 1915 (Primer año de emisión). Philadelphia. (Km#27). MBC+. Escasa.

2276 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,32g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#27). EBC+.

2277 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#27). SC-.

2278 | Monedas Extranjeras

2279 | Monedas Extranjeras

2280 | Monedas Extranjeras

2281 | Monedas Extranjeras

2282 | Monedas Extranjeras

2283 | Monedas Extranjeras

2284 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (Ar. 5,14g/23mm)*. 1969. Madrid. (Km#39.2). SC-.

2285 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1969. Madrid. (Km#39.1). Encapsulada por NGC MS 66. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

2286 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1969. Madrid. (Km#39.2). Outlined Stem Ends. Encapsulada por NGC MS 67. *Peso y medidas teóricos.

2287 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,35g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolivar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC.

2288 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,32g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolivar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC+. Ínfimas marquitas.

2289 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28,96g/39mm). 1975. Londres. Jaguar. (Km#46). PROOF.

2290 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 35,38g/41mm). 1975. Londres. Armadillo. (Km#47). PROOF.

2291 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 31,13g/35mm). 1990. 50 Aniversario de la primera sede del Banco Central. (Km#Y66). PROOF.

2292 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 31,14g/35mm). 1990. 50 Aniversario de la primera sede del Banco Central. (Km#66). SC-.

2293 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 31,10g/39mm). 2010. Suiza. 70 Aniversario del Banco Central de Venezuela. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Tirada de sólo 3000 unidades.

2294 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 75 Bolívares. (Ar. 17,00g/35mm). 1980. Londres. 150 Aniversario Antonio José de Sucre. Encapsulada por NGC MS 65. *Peso y medida teóricos.

2295 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 22,00g/40mm)*. 1980. Londres. 150 Aniversario de la muerta de Simón Bolivar. (Km#56). Encapsulada por NGC MS 65. *Peso y medidas teóricos.

2296 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 30,93g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). PROOF.

2297 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm)*. 1983. Simón Bolivar. (Km#58). Encapsulada por NGC PF 67 Ultra Cameo. *Peso y medida teóricos.

2298 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 200 Bolívares. (Ar. 31,10g/39mm)*. 2010. Suiza. 200 Aniversario de la Independencia. (Km#95). Encapsulada por NGC PF 69 Ultra Cameo. *Peso y medida teóricos.

2299 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 200 Bolívares. (Ar. 31,10g/39mm). 2010. Suiza. 200 Aniversario de la Independencia. (Km#95). PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.

2300 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 200 Bolívares. (Ar. 31,10g/39mm)*. 2010. Suiza. Francisco de Miranda. (Km#97). Encapsulada por NGC PF 68 Ultra Cameo. *Peso y medida teóricos.